租赁出租

莎阿南第15区工厂租金每平方英尺价格指南:按区域与面积对比(2026年)

截至2026年4月,莎阿南第15区工业空间平均租金为每平方英尺RM 1.06,低于莎阿南整体平均,租户议价空间大。本文详细分析第15区各分区租金、物业类型、基础设施及常见问题,助您做出明智租赁或购买决策。

PPeter Tan
2026年5月13日
80 min read
44 views
莎阿南第15区工厂租金每平方英尺价格指南:按区域与面积对比(2026年)

关键要点

  • 平均租金: 截至2026年4月,莎阿南第15区工业空间平均租金为 每平方英尺RM 1.06,部分单位低于RM 1.00 PSF,租户议价空间大。
  • 租户市场: 莎阿南工业市场有超过 1,856间工厂与仓库 待租,其中第15区和第16区高度集中,形成租户有利环境,租金涨幅温和。
  • 价格对比: 第15区平均租金(RM 1.06 PSF)明显低于莎阿南整体平均(RM 2.11 PSF建筑面积),是物流与轻制造业的高性价比入门点。
  • 高供应区: 仅第15区就有27间仓库挂牌出租,面积从55,000平方英尺到超过200,000平方英尺,租户选择丰富,有利租赁谈判。
  • 战略位置: 第15区可直接通往主要高速公路(KESAS、NKVE、ELITE),位于吉隆坡与巴生港之间,尽管租金较低,仍是核心物流枢纽。

莎阿南第15区当前租金价格(2026年)

截至2026年4月,莎阿南第15区的工业物业市场活跃且对租户友好。该区域仓库平均租金为 每平方英尺RM 1.06。此数据来自FactoryHub.my当前挂牌信息,反映供过于求的市场状况,租户拥有显著议价能力。

按物业类型价格细分

虽然平均租金为RM 1.06 PSF,实际租金会因物业状况、面积及在第15区内的具体位置而异。以下是当前挂牌信息概览:

物业类型 面积(平方英尺) 租金(RM PSF) 月租(RM)
独立式仓库 55,000 RM 1.58 PSF RM 86,625
A级物流枢纽 200,000 RM 2.20 PSF RM 144,808
标准工厂/仓库 65,822 RM 2.20 PSF RM 144,808
较旧/低规格单位 10,000 – 30,000 低于RM 1.00 PSF 视情况而定

注:RM 1.06 PSF为综合平均值。配备现代规格(高天花板、重楼板荷载、卸货平台)的优质单位租金较高,而较旧或设备较少的空间可议价至RM 1.00 PSF以下。

与邻近区域对比

为将第15区价格置于背景中,以下是与巴生谷其他工业区域的对比:

区域 平均租金(RM PSF建筑面积) 市场状况
莎阿南第15区 RM 1.06 租户友好,高供应
莎阿南(整体) RM 2.11 平衡
巴生班达马兰 RM 2.00 – RM 2.49 竞争激烈,靠近港口
巴生(整体) RM 1.80 – RM 2.50 因位置而异

来源:FactoryHub.my挂牌信息(2026年4月);JPPH产业市场报告2025(莎阿南整体平均值)。

莎阿南第15区主要工业区与园区

第15区是莎阿南最古老且最成熟的工业区之一,以独立式工厂、半独立式单位及现代物流枢纽的混合为特色。以下是第15区内的主要分区。

1. Jalan Utas 15 / Jalan Beliung 15/11

这是第15区的核心工业走廊。这里的物业范围从大型地块上的3层工厂(例如建筑面积101,512平方英尺,土地面积141,090平方英尺)到中型仓库。

  • 典型租户: 轻制造业、组装、仓储与物流。
  • 交通: 直接连接Persiaran Selangor与Jalan Batu Tiga Lama,通往NKVE与联邦大道。
  • 可用面积: 建筑面积10,000至150,000平方英尺。
  • 租金范围: RM 0.90 – RM 1.60 PSF建筑面积(视楼龄与规格而定)。

2. Persiaran Selangor走廊

这条主要干道贯穿第15区,拥有多个现代物流设施,包括马士基巨型配送中心(亚太区最大之一)。

  • 典型租户: 第三方物流(3PL)、电商履行、冷库。
  • 交通: 直接通往KESAS(莎阿南出口)与ELITE(第15区交汇处)。
  • 可用面积: 建筑面积50,000至200,000平方英尺。
  • 租金范围: RM 1.50 – RM 2.20 PSF建筑面积(A级设施溢价)。

3. Jalan Bukit Kemuning(边界区域)

虽然技术上位于第15区与武吉甘 Mendung 边界,该区域提供稍大的地块与较新的工厂建筑。

  • 典型租户: 重制造业、汽车零件、机械。
  • 交通: 靠近ELITE收费站与莎阿南工业园。
  • 可用面积: 建筑面积20,000至100,000平方英尺。
  • 租金范围: 市场价视情况而定——请致电016-666 6872获取最新报价。

对比表:第15区分区

分区 主要特点 典型面积(平方英尺) 高速公路连接
Jalan Utas / Beliung 成熟工业核心 10,000 – 150,000 NKVE、联邦大道
Persiaran Selangor 现代物流枢纽 50,000 – 200,000 KESAS、ELITE
Jalan Bukit Kemuning 较新建筑、较大地块 20,000 – 100,000 ELITE、莎阿南工业园

第15区可供物业类型

第15区的租户可从多种工业物业类型中选择,每种适合不同的运营需求。

独立式工厂/仓库

  • 描述: 独立建筑,拥有独立地块。提供最大灵活性、高天花板净高(最高12米)及重楼板荷载(最高5吨/平方米)。
  • 典型面积: 建筑面积20,000 – 200,000平方英尺。
  • 最适合: 大规模制造、重型机械、3PL运营。
  • 示例挂牌: 55,000平方英尺独立式仓库,租金RM 1.58 PSF(月租RM 86,625)。

半独立式工厂

  • 描述: 两个单位共用一面墙。比独立式更实惠,共享设施(如装卸区、停车位)。
  • 典型面积: 每单位建筑面积8,000 – 30,000平方英尺。
  • 最适合: 中型制造、组装、轻工业。
  • 租金范围: RM 1.00 – RM 1.80 PSF建筑面积。

排屋式工厂

  • 描述: 一排工厂,共用侧墙。最具成本效益的选择。
  • 典型面积: 建筑面积3,000 – 10,000平方英尺。
  • 最适合: 小企业、车间、展厅仓库组合。
  • 租金范围: RM 0.80 – RM 1.20 PSF建筑面积。

A级物流枢纽

  • 描述: 现代、专用物流设施,配备40英尺集装箱双向坡道、12米以上天花板高度、ESD地板及GBI认证(如适用)。
  • 典型面积: 建筑面积100,000 – 500,000平方英尺。
  • 最适合: 电商履行、冷链、区域配送中心。
  • 示例挂牌: 200,000平方英尺A级枢纽,租金RM 2.20 PSF(月租RM 144,808)。

基础设施与高速公路连接

第15区的战略位置使其成为物流与制造业的首选。主要高速公路连接包括:

  • KESAS(莎阿南大道): 直接连接巴生港与吉隆坡南部。
  • NKVE(新巴生谷大道): 连接北部与南部走廊。
  • ELITE(巴生谷南部大道): 通往布城、吉隆坡国际机场及雪邦。
  • 联邦大道: 通往吉隆坡市中心与巴生。

此外,第15区靠近莎阿南轻快铁站(LRT),为员工提供公共交通选择。

常见问题(FAQ)

1. 莎阿南第15区工厂租金是多少?

截至2026年4月,第15区工业空间平均租金为每平方英尺RM 1.06。较旧或规格较低的单位可低于RM 1.00 PSF,而A级物流枢纽可达RM 2.20 PSF。

2. 第15区有工厂出售吗?

是的。第15区有独立式与半独立式工厂出售,价格因面积、楼龄与位置而异。浏览莎阿南工厂出售页面查看最新列表。

3. 第15区有哪些工业物业类型?

类型包括独立式工厂/仓库、半独立式工厂、排屋式工厂及A级物流枢纽。面积从3,000平方英尺到超过200,000平方英尺。

4. 第15区适合物流运营吗?

非常适合。其靠近KESAS、NKVE与ELITE高速公路的位置,加上靠近巴生港,使其成为物流与配送中心的战略枢纽。

5. 如何查询第15区工业物业空置率?

请参考马来西亚统计局(DOSM)产业估价与服务局(JPPH)的最新报告。当前挂牌数据显示供应充足,空置率适中。

6. 第15区工厂租约通常多长?

标准工业租约为3至5年,可选择续约。长期租约(如10年)在大型物流枢纽中较常见。

7. 第15区工业物业投资回报率如何?

第15区投资回报率具竞争力,毛租金收益率通常在5%至7%之间,受物业类型与位置影响。请咨询马来西亚投资发展局(MIDA)获取最新市场数据。

8. 第15区有冷库设施吗?

有。Persiaran Selangor走廊沿线有多个冷库设施,适合冷链物流。

9. 第15区工厂的最低租金是多少?

排屋式工厂或较旧单位可低至每平方英尺RM 0.80。请联系016-666 6872获取当前最低租金列表。

10. 第15区与巴生其他工业区相比如何?

第15区租金通常低于巴生(RM 2.00 – RM 2.50 PSF),但提供类似的高速公路连接与港口通达性,是成本敏感型企业的绝佳选择。

立即行动

无论您是寻找莎阿南工厂出租莎阿南工厂出售还是莎阿南工业地出售,我们的团队都能提供专业建议。

联系 016-666 6872 获取专业建议

标签

#莎阿南第15区工厂出租#工厂出售莎阿南第15区#仓库租赁#工业物业#莎阿南工厂租金#第15区工业区#马来西亚工厂出租
P
Peter Tan
工业地产顾问 · CID Realtors Sdn Bhd

专注于马来西亚工业地产研究与交易,覆盖巴生谷、汝来等核心走廊。每篇文章均基于自有交易数据与持牌代理一线信息。

分享

相关文章

西港仓库租金每平方英尺2026:分区与面积价格指南
租赁出租

西港仓库租金每平方英尺2026:分区与面积价格指南

2026年西港仓库出租租金指南:基于最新市场数据,详细分析西港、北港及Telok Gong等区域的租金价格、物业类型和基础设施。包含保税仓库、冷链设施等专业物业的租金对比,助您做出明智的选址决策。

Peter Tan
2026年5月10日
122
65 min
2026莎阿南工厂与仓库租金指南:每平方英尺价格分区对比
租赁出租

2026莎阿南工厂与仓库租金指南:每平方英尺价格分区对比

截至2026年4月,莎阿南仓库平均租金为每平方英尺RM 1.06,工厂平均租金为每平方英尺RM 2.11。本文详细对比Hicom Glenmarie、Seksyen 16、AMJ工业园等主要工业区的租金价格与物业类型,助您找到最合适的工业空间。

Peter Tan
2026年5月10日
132
71 min
2026年北港工厂租金成本全解析:从押金到水电设施
租赁出租

2026年北港工厂租金成本全解析:从押金到水电设施

2026年巴生北港工厂租金全解析:旧工厂每平方尺RM 1.60至RM 2.20,新工厂月租RM 29,000起。了解隐藏成本、运营费用及主要工业区,助您做出明智的租厂或买厂决策。

Peter Tan
2026年5月8日
161
71 min
2026年巴生工厂与仓库租金指南:各区域每平方尺价格对比
租赁出租

2026年巴生工厂与仓库租金指南:各区域每平方尺价格对比

2026年巴生工业物业市场活跃,提供超过1,428间工厂与仓库待租。本文详细分析班达马兰、巴生再也花园和武吉肯文宁等主要区域的租金对比、交通优势及适用业务类型,助您做出明智的租赁或购买决策。

Peter Tan
2026年5月8日
153
89 min
莎阿南工厂出租:签署前必查的10项清单(2026版)
租赁出租

莎阿南工厂出租:签署前必查的10项清单(2026版)

2026年莎阿南工厂出租指南:涵盖租金行情、顶级工业区、10项检查清单及常见陷阱。无论您需要租厂、买厂还是仓库租赁,本文提供最新市场数据与专业建议。

Peter Tan
2026年5月6日
177
87 min
印达岛工厂检查清单:签署前必查的10个项目(2026年)
租赁出租

印达岛工厂检查清单:签署前必查的10个项目(2026年)

本文为马来西亚中文读者提供了一份全面的印达岛工厂检查清单,涵盖结构完整性、电力系统、消防合规和物流通道等10个关键项目。了解2026年印达岛工业园的租金和售价趋势,确保您在签署租约前做出明智决策。

Peter Tan
2026年5月6日
188
78 min