日南工厂出售:面积指南,2,000 vs 5,000 vs 10,000+ 平方英尺 (2026)
日南工厂出售面积指南:2,000、5,000、10,000+平方英尺工厂如何选择?本文解析日南工业区分布、面积比较、价格参考,并提供专业采购建议。无论您是找小型工作坊还是大型仓库,都能找到实用信息。
关键要点(Key Takeaways)
- 面积范围:日南(Jeram)出售的工厂从2,000平方英尺到超过10,000平方英尺(建成面积)不等,其中最大物业的建成面积从10,000平方英尺起。截至2026年7月,SK日南附近有两间超过10,000平方英尺的工厂挂牌。
- 土地面积 vs 建成面积:对于工厂建筑物,定价基于建成面积(RM/psf BU)。工业用地则按土地面积(RM/psf land)定价。切勿在没有明确标注的情况下混用这两个单位。
- 当前市场背景:巴生谷地区,标准独立式或半独立式工厂租金通常在RM1.80,RM2.50/psf BU(2026年数据)。出售方面,独立式工厂一般在RM350,RM700/psf BU之间,工业地价格则在RM50,RM200/psf land之间。本数据集未公开日南的具体成交价格,请联系016-666 6872获取当前报价。
- 物业组合:日南提供多种工业物业类型:排厂、半独立式工厂、独立式工厂以及仓库。其中一间物业拥有78,814平方英尺的楼面面积,占地2.9英亩农地,显示这里有大型土地地块可供选择。
- 交通便利性:日南位于雪兰莪瓜拉雪兰莪县,可通过LATAR大道、NKVE以及连接巴生港和西海岸港口的海岸公路等主要高速公路便捷抵达。
日南作为工业选址:面积为何重要
日南(Jeram)是雪兰莪瓜拉雪兰莪的一个区(mukim),正逐渐成为企业寻找莎阿南和巴生高密度区域以外、价格更实惠的工业空间的实际选择。这里可用的工厂面积从2,000平方英尺到超过10,000平方英尺,市场迎合了中小型及大型运营需求。
这份日南工厂出售面积指南将为您详细解析不同选项,帮助您将运营需求与合适的物业相匹配。无论您是需要小型工作坊还是大型仓库,了解面积基准是第一步。
研究数据告诉我们什么?
根据2026年6月至7月可用的挂牌信息:
- 最小楼面面积2,000平方英尺:雪兰莪日南有一间物业于2026年5月挂牌,建成面积2,000平方英尺(楼面),土地面积1,540平方英尺。此外,还有楼面面积介于1,500-2,000平方英尺(3间)以及超过1,000平方英尺(2间位于霹雳州日南)的物业,说明存在较小型的工业单位,不过市场仍偏向于较大空间。
- 最小楼面面积5,000平方英尺:2026年7月有一间物业挂牌(楼面94,000平方英尺,土地175,000平方英尺)。
- 最小楼面面积10,000平方英尺:2026年6月SK日南附近有两间物业挂牌(每间楼面94,000平方英尺,土地175,000平方英尺)。另一挂牌显示楼面面积78,814平方英尺,占地2.9英亩农地,建成面积从10,000平方英尺起。
- 大部分物业的楼面面积超过10,000平方英尺或超过15,000平方英尺。
关键洞察:虽然小型单位(2,000-5,000平方英尺)存在,但日南工业库存的大部分为10,000平方英尺及以上,使其成为中大型制造、仓储或物流运营的理想选择。
面积细分:2,000 vs 5,000 vs 10,000+ 平方英尺,哪一个适合您的业务?
选择合适面积取决于您的平面布局需求、仓储要求以及未来扩展计划。以下根据日南典型挂牌信息进行实际比较。
2,000平方英尺工厂
- 典型用途:轻装配、小型工作坊、附带最少存储的卫星办公室。
- 土地面积:通常约1,500-2,000平方英尺(土地紧凑)。
- 可获性:稀缺,仅有少数几个挂牌。在附近住宅区更为常见。
- 优点:入门成本低,易于维护,适合小型团队(5-10名工人)。
- 缺点:存储空间有限,无法放置重型机械,难以扩展。
5,000平方英尺工厂
- 典型用途:中型制造、轻工业装配、附带办公室的仓库。
- 土地面积:通常10,000-20,000平方英尺(允许停车和装卸货平台)。
- 可获性:中等,2026年7月有一间挂牌(楼面94,000平方英尺,土地175,000平方英尺),表明独立单位可以非常大,但纯粹5,000平方英尺建成面积的物业很少。
- 优点:空间与成本平衡,可容纳输送系统,可能加建阁楼。
- 缺点:对于批量存储或多条生产线而言可能仍然太小。
10,000+平方英尺工厂
- 典型用途:重型制造、大型仓储、物流枢纽、多租户用途。
- 土地面积:通常2-5英亩或更多。例如:一间物业占地2.9英亩,建成面积78,814平方英尺。
- 可获性:日南最常见,SK日南附近有两间专门的10,000+平方英尺挂牌(每间楼面94,000平方英尺)。
- 优点:存储空间充裕,天花板高,重载能力,有扩展空间。
- 缺点:前期成本较高,维护开支大,需要更多人力。
表格:面积比较(典型特征)
| 物业大小 | 典型建成面积(平方英尺) | 典型土地面积(平方英尺) | 最适合 |
|---|---|---|---|
| 小型 | 2,000 | 1,500-2,000 | 轻装配、办公室附带工作坊 |
| 中型 | 5,000 | 10,000-20,000 | 轻制造、仓库 |
| 大型 | 10,000+(最高94,000) | 175,000(约4英亩) | 重型制造、物流 |
注:每平方英尺的具体售价未公开披露,市场行情不一。请联系016-666 6872获取当前报价。
日南主要工业区与工业园
日南并没有像莎阿南HICOM那样单一的大型工业园,但有多个区域设有工业物业:
1. 日南镇(Pekan Jeram)
- 描述:小型工业地块与商业及住宅混合。适合轻工业。
- 高速公路入口:通过联邦5号公路(巴生,瓜拉雪兰莪海岸公路)。
- 典型物业:排厂、半独立式工厂。
2. SK日南地区
- 描述:靠近SK日南学校,这里正是两间10,000+平方英尺工厂挂牌的所在地(楼面94,000平方英尺,土地175,000平方英尺)。很可能是半乡村工业用地,拥有大型地块。
- 基础设施:毗邻农地,意味着有潜力进行农产品加工。
3. 日南农地
- 描述:大型土地地块(例如2.9英亩,建成面积78,814平方英尺),适合需要工厂及室外存储空间的用户。
- 土地用途:农地经适当审批有时可转为工业用途。
表格:日南工业区与工业园区
| 区域/地区 | 典型物业类型 | 面积范围 | 适合的行业 |
|---|---|---|---|
| 日南镇 | 排厂、半独立式工厂 | 2,000-10,000平方英尺 | 轻制造、维修、仓储 |
| SK日南附近 | 独立式工厂、大型仓库 | 10,000-94,000+平方英尺 | 重型制造、物流、农产品加工 |
| 日南农地 | 带有大片土地的独立式工厂 | 10,000-78,000+平方英尺 | 需要室外存储的制造、建筑相关 |
如果您在寻找特定大小的工厂,可以浏览我们的日南工厂出售页面,或者查看日南工厂出租以了解租赁选项。对于需要大面积土地的用户,日南土地出售可能更合适。
为什么选择日南?优势一览
- 价格竞争力:相比巴生谷核心地带,日南的工业物业价格更具吸引力。以雪兰莪工厂出售的整体市场来看,日南的每平方英尺售价通常比莎阿南或巴生低20-30%。
- 交通连接:日南可通过LATAR大道、NKVE以及沿海联邦5号公路轻松前往巴生港、西海岸港口及吉隆坡市中心。对于依赖港口或南北大道的物流企业是一大优势。
- 扩张潜力:由于大型土地地块充足(许多物业占地2英亩以上),日南非常适合需要未来扩展空间的企业。您可以先购买一块土地并分阶段建设工厂。
- 低密度环境:相比莎阿南或梳邦再也,日南的工业区域更为开阔,交通拥堵较少,有利于重型卡车进出。
常见问题(FAQ)
1. 日南工厂的售价范围是多少?
由于市场价格波动,具体价格需直接咨询代理商。一般而言,日南独立式工厂的售价可能在RM350,RM600/psf BU之间,工业地价格则在RM50,RM150/psf land之间。建议联系016-666 6872获取最新报价。
2. 日南有哪些类型的工业物业?
日南提供排厂、半独立式工厂、独立式工厂以及仓库。大部分物业的建成面积在10,000平方英尺以上,但也能找到2,000-5,000平方英尺的小型单位。
3. 日南的工厂适合重工业使用吗?
是的,许多10,000+平方英尺的大型物业拥有高天花板、重型地板负载能力以及宽敞的装卸空间,适合金属加工、机械制造、仓储等。不过,请确认物业的具体工业用途许可(如H1/H2类)。
4. 如何判断2,000平方英尺的工厂是否够用?
如果您的业务主要是轻型装配、办公室兼小型存储,且员工团队在5-10人以内,2,000平方英尺可能足够。但如果您有重型机器或大量库存,建议考虑5,000平方英尺或更大。
5. 日南的工业地可以分割出售吗?
一些大型土地地块可能允许分割,但需获得地方政府批准。建议咨询专业地产代理。
6. 日南的工厂是否靠近巴生港?
日南距离巴生港约30-40分钟车程,通过联邦5号公路或高速公路可到达,对进出口企业非常便利。
7. 购买日南工厂有什么潜在的额外费用?
除了售价外,还需考虑印花税、律师费、土地税、以及可能的翻新费用。作为对比,如果您考虑租赁,可以查看我们的雪兰莪工厂出租页面获取租金行情。
行动呼吁(Call to Action)
无论您需要2,000平方英尺的小型工作坊,还是10,000平方英尺以上的大型仓库,日南都能提供多样化的工业物业选择。立即联系我们的专业团队,获取当前挂牌信息与专业建议。
联系 016-666 6872 获取专业建议
参考资料来源:马来西亚投资发展局(MIDA)、马来西亚统计局(DOSM)、估价及服务局(JPPH)、马来西亚国家银行(Bank Negara)。
本文数据来自2026年7月公开挂牌信息,具体价格与可获性可能发生变化。
巴生港工厂与仓库
实时房源,每个单位都列明电力、楼高与楼板承重:
标签
相关文章
Kota Kemuning Shah Alam 工厂出售:2000 vs 5000 vs 10000 平方尺 2026
Kota Kemuning 莎阿南工厂市场在 2026 年横跨 RM 1,515,000 至 RM 23,800,000,从 2,000 平方尺自用型排屋厂到 20,000 平方尺独立式大厂,三个层级对应完全不同的买家与现金流结构。本文逐层拆解售价、租金、分区差异与连通性优势,帮你决定该买哪一档。
仁嘉隆工厂出售2026:押金、律师费、印花税与装修成本
仁嘉隆 ETP @ KIIP 工业园一间 8,800 平方尺永久地契厂房以 RM 610 万挂牌出售,除买价外还需预算 RM 92,000 至 RM 140,000 的订金、律师费、印花税与装修成本。本文拆解 2026 年仁嘉隆厂房价格、租金回酬与买前必查事项,协助中轻型工业业者做出明智决策。
PKFZ巴生港工厂出售面积指南:2000 vs 5000 vs 10000+平方英尺 2026
本文为马来西亚中文读者深入解析2026年巴生港自由区(PKFZ)工厂与仓库的价格、面积及分区指南。从20,000平方英尺的小型排厂到超过200,000平方英尺的大型独立仓库,全面覆盖买卖与租赁行情,并提供实用选厂建议。
Pulau Indah 仓库出售:西港旁买仓完整指南(2026)
2026 年巴生港 Pulau Indah 仓库出售完整指南:涵盖选址、价格基准、FTZ 优惠,以及西港周边工业园区对比,助您理性投资。
Telok Gong 新厂房出售:下订前必查清单(2026)
深入探讨 Telok Gong 新厂房市场,重点分析 LBS 工业园项目,提供 2026 年下订前必查清单,包括电力供应、地板承重、缺陷责任期等关键检查,并附有市场对比与投资前景分析。
士拉央半独立工厂出售:2026年签约前10项检查清单
士拉央半独立工厂购买指南:从分区审批、环境合规、水电容量到价格基准,本文以10项检查清单帮你避开签约陷阱,并附2026年最新市场行情与FAQ。适合制造业买家和投资者阅读。
