莎阿南工厂出售指南:首次买家必看步骤与隐藏成本 2026
2026年莎阿南工厂出售完整指南:涵盖JPPH 登记成交价(独立式按地皮每平方尺 RM310)、主要工业区对比(Hicom Glenmarie、Temasya、I-Parc 2等)、隐藏成本(10-15%)、购厂步骤与融资选项。首次买家必备,联系016-666 6872获取专业建议。
关键要点(Key Takeaways)
- 活跃市场,价格区间广:莎阿南(Shah Alam)工厂供应充足、选择多,Hicom Glenmarie等黄金地段价格更高:梳邦与 Glenmarie 一带 JPPH 登记的半独立式工厂,按地皮每平方尺成交中位数为 RM698,莎阿南整体为 RM523。莎阿南的JPPH登记租金(截至2026年7月的24个月)中位数为RM1.73 PSF(建筑面积),排屋式工厂为RM1.79 PSF,半独立式为RM2.12 PSF,独立式为RM1.55 PSF;规格较新、较高的单位租金通常高于中位数。
- 预算需额外加10-15%隐藏成本:除购价外,首次买家必须规划律师费(物业价值的0.5%-1%)、印花税(最高4%)、估价费、房产中介佣金(2-3%),以及可能的装修或合规升级费用。隐藏成本可能使总支出增加10-15%。
- 严谨的法律尽职调查:在签署买卖协议(SPA)前,务必核实土地产权(永久地契 vs 租赁地契)、是否符合莎阿南市政厅(MBSA)的规划分区要求,以及是否有未缴费用或产权警告。整个过程通常需3-6个月。
- 融资环境仍然有利:马来西亚国家银行维持隔夜政策利率(OPR)在2.75%,本地买家贷款条件依然宽松。外国买家购买工业物业须缴固定4%印花税(8%固定税率只适用于住宅),但需满足额外审批要求。
- 选对工业园是关键:莎阿南拥有多个工业区,Hicom Glenmarie、Temasya、I-Parc 2、Seksyen 26/27以及Bukit Kemuning,各有不同价格区间、高速公路连接及基础设施。建议使用FactoryHub.my筛选并比较各园区的每平方英尺价格。
2026年4月莎阿南工厂出售与租金行情
2026年,莎阿南工业物业市场因电商、物流和制造业需求持续强劲。根据FactoryHub.my上的已验证挂牌数据以及马来西亚估值及产业服务局(JPPH)的市场报告,每平方英尺价格因地点和物业类型差异显著。
租金方面,莎阿南标准独立式及半独立式工厂的建筑面积租金可参考JPPH登记的租金数据(截至2026年7月的24个月):独立式工厂租金为RM1.55 psf/月,半独立式工厂租金为RM2.12 psf/月。高端新园区(如获绿色认证或高规格单位)租金通常高于登记中位数。老旧或低规格单位租金通常低于登记中位数,但这类情况较少。请注意:2018-2020年期间RM1.10 至 RM1.50 PSF的旧租金已无法反映当前市场。
出售价格方面,莎阿南独立式工厂 JPPH 登记成交中位价为RM1600万(按地皮每平方尺 RM310),工业地登记成交中位数为按地皮每平方尺 RM210。在包含 Hicom Glenmarie 的梳邦与 Glenmarie 一带,登记的半独立式工厂按地皮每平方尺成交中位数为RM698,独立式为RM457。
| 地点/分区 | 房产类型 | 租金(RM PSF 建面) | 数据来源 |
|---|---|---|---|
| Hicom Glenmarie | 半独立式/独立式 | RM1.89 psf/月(半独立式,JPPH登记租金中位数,梳邦与 Glenmarie);RM1.81 psf/月(独立式,JPPH登记租金中位数,梳邦与 Glenmarie) | JPPH登记租金,截至2026年7月的24个月 |
| Temasya 工业园 | 排厂/半独立式 | RM1.79 psf/月(排厂,JPPH登记租金中位数,莎阿南);RM2.12 psf/月(半独立式,JPPH登记租金中位数,莎阿南) | JPPH登记租金,截至2026年7月的24个月 |
| I-Parc 2, Hicom | 独立式 | 每月每平方尺 RM1.55(JPPH 登记独立式中位数,莎阿南) | JPPH 登记租约,截至2026年7月的24个月 |
| Seksyen 26/27 莎阿南 | 排厂/半独立式 | RM1.79 psf/月(排厂,JPPH登记租金中位数,莎阿南);RM2.12 psf/月(半独立式,JPPH登记租金中位数,莎阿南) | JPPH登记租金,截至2026年7月的24个月 |
| Bukit Kemuning | 半独立式 | RM1.85 psf/月(JPPH登记租金,加埔) | 联系 016-666 6872 获取最新报价 |
注意:请务必在FactoryHub.my上核实当前挂牌信息。以上价格区间仅供参考,实际可议价。
莎阿南主要工业区与园区介绍
莎阿南是巴生谷内的战略工业枢纽,可便捷连接巴生港、吉隆坡国际机场(KLIA)及多条主要高速公路。以下是关键工业区:
1. Hicom Glenmarie 工业园
- 位置:毗邻ELITE(E6)高速公路,距离莎阿南市中心15分钟车程。
- 房产类型:半独立式和独立式工厂,部分附带展销厅/办公空间。
- 主要特色:基础设施完善、道路宽阔、安保严密,聚集了汽车及电子企业。
- 价格参考:梳邦与 Glenmarie 一带登记成交按地皮每平方尺 RM457(独立式)至 RM698(半独立式),租金以JPPH登记的莎阿南工厂租金为准,中位数为RM1.73 psf/月(24个月至2026年7月)。
- 最适合:寻求高规格、成熟园区,且看重资本增值潜力的买家。
2. Temasya 工业园
- 位置:位于Guthrie走廊(E35)旁,靠近莎阿南-瓜拉雪兰莪边界。
- 房产类型:排厂和半独立式工厂。
- 主要特色:较新开发项目,定价具竞争力,经Batu Arang可方便连接NKVE(E1)。
- 最适合:预算有限、希望入驻增长区域的首次买家。
3. I-Parc 2(Hicom)
- 位置:毗邻Hicom Glenmarie,沿Jalan Subang-Batu Tiga。
- 房产类型:大型独立式工厂,天花板高度8-10米。
- 主要特色:允许重型工业,靠近梳邦机场及Jalan Kemuning。
- 最适合:需要高电力供应和高挑空间的制造业者。
4. 莎阿南 Seksyen 26 & 27
- 位置:莎阿南市中心,靠近体育馆及i-City。
- 房产类型:排厂和半独立式工厂,部分带展销厅。
- 主要特色:成熟地区,配套设施齐全,可立即上联邦大道(Route 2)及KESAS(E13)。
- 最适合:轻工业、仓储、配送。
5. Bukit Kemuning 工业园
- 位置:莎阿南南部,靠近Kota Kemuning及Kemuning Utama。
- 房产类型:半独立式和独立式工厂,较新开发项目。
- 主要特色:住宅配套设施完善,可方便进入ELITE(E6)及莎阿南-巴生路线。
- 最适合:混合用途(办公室+仓库)经营。
| 工业区 | 高速公路连接 | 距离巴生港 | 距离KLIA | 适合用途 |
|---|---|---|---|---|
| Hicom Glenmarie | ELITE、NKVE、联邦大道 | ~25公里 | ~40公里 | 汽车制造、高规格制造 |
| Temasya | Guthrie走廊、NKVE | ~35公里 | ~55公里 | 轻制造、物流 |
| I-Parc 2 | ELITE、Jalan Subang | ~22公里 | ~35公里 | 重型工业、仓储 |
| Seksyen 26/27 | 联邦大道、KESAS、NKVE | ~30公里 | ~45公里 | 仓储、配送 |
| Bukit Kemuning | ELITE、KESAS | ~28公里 | ~42公里 | 混合用途、轻工业 |
距离为大致道路公里数。
可供选择的物业类型:独立式 vs 半独立式 vs 排厂
首次买家常问:什么是独立式工厂? 独立式工厂是独立建筑,无共用墙壁,通常比半独立式或排厂更大、更具私密性。半独立式工厂有一面共用墙,排厂(又称联排工厂)则两边墙均与邻户共用。
类型对比表
| 类型 | 典型建筑面积(平方英尺) | 土地面积(平方英尺) | 优点 | 缺点 |
|---|---|---|---|---|
| 独立式 | 10,000-50,000+ | 20,000-100,000+ | 私密性好,可定制,土地价值高 | 总价高,维护成本高 |
| 半独立式 | 5,000-15,000 | 8,000-20,000 | 价格较低,空间利用率高 | 一侧共用墙,噪音可能传导 |
| 排厂 | 3,000-8,000 | 4,000-10,000 | 总价最低,适合轻工业或仓库 | 面宽较窄,扩展空间有限 |
选择哪种类型取决于你的业务需求:若需重型机械、大量存货及高度隐私,独立式适合;若预算有限且主要做轻组装或仓库,排厂或半独立式性价比更高。
2026年购厂成本详解:隐藏成本与融资选项
许多首次买家只盯着售价,却忽略了购厂过程中的隐性开支。以下是详细成本清单:
一次性购买成本
- 购价(例:RM3,000,000工厂)
- 律师费:物业价值的0.5%-1%(约RM15,000 至 RM30,000)
- 印花税:首RM100,000征收1%,次RM400,000征收2%,RM500,001至RM1,000,000部分征收3%,超过RM1,000,000部分征收4%
- 估价费:约RM3,000 至 RM8,000(视物业价值)
- 中介佣金:2-3%(约RM60,000 至 RM90,000)
- 装修及合规升级:可能需RM50,000 至 RM200,000,包括消防系统、电表升级、货台改造等
总隐藏成本约占购价的10-15%,预算时必须计入。
融资选项
- 商业贷款:本地银行通常提供70%-80%贷款额,期限最长25年。利率参考基准利率+1.5%-2.5%。
- 伊斯兰融资:部分银行提供符合伊斯兰教义的设施租赁合约(Ijarah)或成本加成(Murabahah)融资。
- 外国买家注意:工业物业须缴固定4%印花税(8%固定税率只适用于住宅),雪兰莪工业物业外资最低购买价为RM300万,同时要获得州政府批准(通常需证明商业计划)。
建议在出价前先与多间银行洽谈贷款预批信(Letter of Offer),确认自身借贷能力。
首次买家必知的8个购厂步骤
- 明确需求:列出所需面积、电力要求、层高、办公室比例。
- 选择工业区:参考上文各园区特点,结合业务类型及物流需求。
- 搜索并筛选:在FactoryHub.my上设置条件,查看真实挂牌及历史成交价。
- 现场考察:至少实地看3-5间厂,注意道路宽度、排水、邻居类型及周边便利设施。
- 法律与产权调查:聘请律师核查土地状态(永久 vs 租赁)、是否有官方警告(caveat)、违章建筑等。
- 财务安排:获得贷款预批,计算总成本(含隐藏成本)。
- 出价与谈判:参考相似物业的成交价,通常可议价5-10%。
- 签署SPA与交房:确认所有条件(如贷款获批)后签署买卖协议,通常3-6个月完成交易。
如果你在考虑银行拍卖(lelong)厂房,先了解其中的取舍:底价可能低于市价,但是按现状出售,通常不能进内部查看,余款也必须在拍卖公告的期限内付清。竞拍前要做哪些检查,可参考银行拍卖厂房购买指南。
常见问题(FAQ)
Q:莎阿南(Shah Alam)工厂出售的最新行情如何?
A:截至2026年4月,莎阿南工厂售价取决于地点、类型及规格。JPPH 登记成交中,排屋工厂中位价 RM113万(按地皮每平方尺 RM489),半独立式工厂 RM593万(按地皮每平方尺 RM523),独立式工厂 RM1600万(按地皮每平方尺 RM310)。Hicom Glenmarie及I-Parc 2属于高价区,而Temasya及Seksyen 26/27价格相对较低。建议对比最新挂牌信息。
Q:买厂前需要准备哪些文件?
A:需要提供公司注册证明(SSM)、过去3年审计报告或银行流水(贷款用)、商业计划书(部分银行要求)、以及个人身份证明。外国买家还需提供外国投资委员会(LIC)批准。
Q:租赁地契(Leasehold)的工厂可以买吗?
A:可以,但需注意剩余租约期限(通常工业地契为60或99年)。剩余年限少于40年可能影响贷款申请及未来转售价值。永久地契(Freehold)则无此限制。
Q:除了价格,选址时还应考虑什么?
A:交通便利性(临近高速入口)、货物通行道路宽度(是否允许重型罗厘掉头)、电力容量(3相电是否足够)、排污及排水系统、周边是否有员工宿舍或公共交通。
Q:购买工厂的贷款最高可以借多少?
A:本地企业通常可贷70%-80%,个人买家可能低至60%。贷款利率约为4.5%-6%,视申请人信用及物业状况。
Q:莎阿南有哪些正在开发的新工业园?
A:除了上述成熟园区,Bukit Kemuning及Temasya仍有新一期发展,而I-Parc 2也有少数新建单位出售。可关注莎阿南工厂出租页面获取最新项目推介。
Q:租金回报率大概多少?
A:工厂没有官方回报率数字,要按每间物业的年租金除以价格计算。举例:以每平方尺 RM400 买入、以每月每平方尺 RM2.00 出租,毛回报率约6%(2.00 × 12 ÷ 400)。莎阿南登记工厂租金中位数为每月每平方尺 RM1.73(截至2026年7月的24个月)。
总结:现在就开启您的莎阿南工厂搜索之旅
无论您是想买厂自用、出租或长期持有增值,莎阿南工业物业都提供了多样化的选择。从高端大气的Hicom Glenmarie到价格亲民的Temasya,再到适合重型制造的I-Parc 2,每个工业区都有其独特优势。记住一定要预留10-15%的隐藏成本,并做好法律尽职调查。
需要专业建议?立即联系我们的团队:
📞 016-666 6872 获取免费咨询及最新笋盘推荐。
更多相关链接:
巴生港工厂与仓库
实时房源,每个单位都列明电力、楼高与楼板承重:
